Гимназия в моей жизни

«Счастливое детство дает душевное здоровье
на всю жизнь»
Н. Н. жуков

Почему так важны впечатления детства? Почему важно торопиться наполнить сердце и ум ребенка светом и добром с самого раннего возраста? В детстве – сила доверия, простота, мягкость, способность к умилению, к состраданию, отсутствие жестокости и окамененности. Это именно та почва, в которой посеянное дает урожай во много крат. Потом, когда уже окаменеет, очерствеет душа, воспринятое в детстве может снова очистить, спасти человека. Оттого так важно держать детей ближе в Церкви – это напитает их на всю жизнь. А православная гимназия дает детям возможность жить церковной жизнью. Она создает тот благоприятный климат, при котором посеянное в детстве принесет наилучшие плоды.
Отец Василий Романов всегда учил нас, что основа Христианской веры – это Любовь: Любовь к Богу, к Матери Церкви, к родителям, ближним … Эта Любовь и есть то зерно, которое нужно сеять в душах детей. Эту Любовь в гимназии чувствуешь. Наверное, поэтому на каждый праздник сюда приходят выпускники, чтобы вновь ощутить себя частью одной большой дружной гимназической семьи.
Вот уже 4 года прошло с тех пор, как я окончила гимназию. Мне кажется, что зерно любви, посеянное несколько лет назад, дало свои благодатные всходы, потому что, выйдя из стен гимназии, во мне не остыла любовь к храму Божию, к родной школе, к людям, которые меня там окружали …
От всей души хочется поблагодарить о. Василия, который всю душу вкладывает в дело процветания гимназии и никого из нас не оставляет своим вниманием: помнит и молится за нас. Также огромное спасибо педагогическому коллективу гимназии. Желаю, чтобы зерно Любви, которое вы сеете в душах гимназистов, давало обильные всходы.

Васильева Виктория, выпускница Елецкой Православной гимназии 2005 года