Церковные будни из рубрики "Школьная жизнь чудесная"

Беседуя со многими людьми о современной духовной жизни страны, сталкиваешься с полнейшей непросвещенностью их о том, что представляет собой современная жизнь в Церковной среде.
Многие из моих собеседников (возраст колеблется от 15 до 40 лет), представляют верующих, или как их еще называют - церковных, людей примерно так: это люди пожилого возраста, чаще женщины, необразованные, которые только и делают, что стоят в церкви и бормочут что-то никому не понятное.
Представление о том, что в храм ходят только лишь старики глубоко ошибочно, достаточно заглянуть в любую церковь в дни перед 1 сентября и перед сессией. Конечно, для многих современных молодых людей необходимость перед экзаменом поставить свечу является неким ритуалом, но есть и другие примеры.

Воскресное утро, стою у храма. Солнышко только начинает выглядывать из-за горизонта, довольно прохладно. К Божественной литургии начинает стягиваться богомольцы. Идут бабушки с соседних улиц. Вот прошел старичок, остановился пред дверьми в церковь, чинно перекрестился. Вот несколько женщин лет 40 спешат, краем уха слышу их разговор – бояться опоздать на исповедь. А вот группа ребят лет 13-15.
- Ох, ребятки! И хочется вам вставать в такую рань?
- Конечно хочется еще поспать, но попасть на литургию тоже хочется.
Стою на службе, впереди меня стоит группа ребят лет 10-12, чуть в стороне девчонки примерно того же возраста, сзади хотя и высокие ростом, но все же еще подростки лет 15-17.
Да что же вам не спится в такую то рань?
Оказывается это гимназисты.
Так первый раз я увидел учеников Православной гимназии г. Ельца. И было это несколько лет назад.
Теперь я работаю в храме и встречаюсь с ними гораздо чаще.
С виду обычные мальчишки и девчонки, но как-то по иному блестят глаза. Но, проходя мимо храма, перекрестятся, да в автобусе бабульке место уступят, да мата от них не слышно, и сигарет с пивом не замечал.
Сегодня после литургии многие из них должны остаться в храме. Величественный собор для гимназистов – второй дом.
Богослужение подошло к концу, спешат родители с детьми в воскресную школу, в очередь выстроились бабушки, беря благословение у священника. В мою коморку (что расположена в Вознесенском соборе) начинают подходить ребята. Сегодня, впрочем, как и всегда они откликнулись на просьбу о помощи работников собора. Необходимо перенести паркет со склада в храм.parket.gif
Не прошло и 20 минут, как работа была завершена. Конечно, общими то силами любая работа по плечу. И вроде с шутками, да со смехом, но помощь большая. А до этого и могилку помогли выкопать под захоронение останков, случайно обнаруженных на ул. Маяковского. И рамы старые на хоз. двор отнести. rama.gifА когда надо и машину разгрузить с овощами, пожертвованными жителями сел. Да, в общем, любая просьба не остается без внимания.
Хорошие дети!
А что же вне храма? Неужели сидят дома да молитвы читают? Читают, но не только дома сидят.
С благословения настоятеля собора и в походы ходят, и по скалам лазают, и автомат и разобрать и собрать могут, да и выживать учатся - надо же ребятам мужской характер закалять, а девчонкам стряпать учиться. specnaz.gifИ фото-видео кружок сами организовали, вот теперь после службы кино снимают и монтируют, про собор, про жизнь церковную. Как и все современные подростки неплохо владеют компьютером. И все им интересно.
Конечно, бывает, и балуются, но ведь дети еще. Главное вовремя подсказать, направить их в русло нужное, и тогда вырастут они настоящими Людьми и добрыми Христианами.
А те, кто считает, что в Церкви жизнь скучная и однообразная – приходите, посмотрите и поймете, что в Церкви то и есть настоящая жизнь во всем своем разнообразии.
А еще трудники собора просили через газету поблагодарить гимназистов за их отзывчивость и помощь.
Александр Казанцев.
Из газеты "ГИМНАЗИСТ" за Октябрь 2008г.
P.S. А оценить результат работы фото-видео кружка можно посмотрев фильм «ХРАМ», снятый членами данного клуба, и посвященного 120-ти летию Вознесенского собора в г. Ельце