Елецкая Гимназия в лицах

Совершенно недавно, ожидая автобус на остановке, услышала разговор двух бабушек о современной молодежи. Суть этого «увлекательного брюзжания» состояла в том, что «молодежь стала совсем «никчемной», ничем не интересуется, только и знает, что пить да курить, а учиться совсем не хочет. Не то что они, в свое время!» В какой-то момент очень сильно захотелось возразить им! Это не всегда так! Ведь наши гимназисты совершенно не такие! Но увы! - подошел автобус, и мне пришлось уехать.
После услышанного было твердо решено сделать в нашей газете рубрику об учениках гимназии, раскрыть их интересы. Ведь в руках именно таких людей будущее не только нашего города, но и, возможно, нашей страны.
Сегодня хотелось бы рассказать о ребятах, без которых практически не обходится ни одно мероприятие ни в гимназии, ни в соборе. То одного, то другого можно увидеть стоящими с видеокамерой.

Цаплин Михаил

Увлечение видеосъемкой пришло к одиннадцатиклассникам - Цаплину Михаилу и Соколову Артему - в разное время. Объединила же ребят просьба оператора Вознесенского собора - Казанцева Александра о помощи. Ведь мало кому известно, что полноценного фильма при съемке только одной видеокамерой не получается. Мальчишки с радостью согласились.

Соколов Артемий

Михаил очень хорошо разбирается в компьютерах, и как следствие во многих компьютерных программах. Наверное, именно это помогло нашему одиннадцатикласснику заинтересоваться не только съемкой, но и обработкой снятого, раньше Артема.

Совместная работа на конференции

После первого отснятого и обработанного материала интерес в глазах ребят загорелся еще больше. Они «впитывали» всю информацию об этом интересном занятии как «губки». «Если честно, - признается Казанцев Александр, - то можно сказать, что я не учил мальчишек, мы просто обменивались информацией. Первое время Михаил даже подсказывал мне, как и что лучше сделать. Что-то знал я, что-то они - в результате получилось очень даже хорошо!»
В багажнике совместного опыта у ребят есть уже не одна работа. Они отсняли материал на военно-патриотическую тематику и положили его на музыку, принимали активное участие в создании фильма о Вознесенском соборе («Храм»), обрабатывали и делали фильмы о праздниках в храме и гимназии. На вопрос «чем же вас все таки увлекает видеосъемка?» Артем ответил, что в объективе камеры все смотрится по-другому, «как будто открывается другой мир». Наверное это действительно так, ведь только потом замечаешь, уже в фильмах или на фотографиях, что люди с камерой в руке засняли ту мелочь, на которую мы в обычной ситуации и не обратили бы внимания.

Порой приходится и побегать!

Однако связывать свою жизнь с видеокамерой ребята не собираются. Помимо этого у них есть и другие увлечения и интересы. Как говорится - одно другому не мешает! Все их занятия не мешают им оставаться хорошими учениками и помощниками своим родным и близким.

Газета «ГИМНАЗИСТ» за сентябрь 2009-10-28 автор: Соломенцева Маргарита