Крещение брата сестрой

Андрей Маков
User offline. Last seen 3 года 29 недель ago. Offline
Регистр.: 23/04/2014

Здравствуйте. Скажите, можно ли совершеннолетней девушке быть крестной своему брату? Если нет, то почему?

протоиерей Димитрий
User offline. Last seen 2 года 46 недель ago. Offline
Регистр.: 13/07/2012

Здравствуйте.
Запрета на участие в таинстве крещения братьев и сестер в качестве восприемников не существует, но при выборе крестных надо исходить из смысла восприемничества как такового. Крестные - это духовные наставники крещаемых, берущие на себя ответственность перед Богом за их души. Сможет ли брат воспринимать родную сестру, пусть даже старшую, как свою наставницу, как духовную мать?
Еще при выборе крестных необходимо помнить о том, что восприемниками крещаемого могут быть только члены Церкви, то есть воцерковленные православные христиане, которые регулярно и осмысленно причащаются Тела и Крови Христовых, читают Священное Писание и стараются жить в соответствии с ним. Те, кто обходится без Причастия, веря в "бога в душе" или в то, что "какая-то сила над нами есть", крёстными быть не могут.