В неделю жен-мироносиц митрополит Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны

4 мая, в 3-ю неделю по Пасхе, жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны. Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель храма протоиерей Роман Максимчук и клирик храма протоиерей Георгий Гостилин.
В неделю жен-мироносиц Православная Церковь прославляет подвиг женщин, следовавших за Иисусом Христом во время Его земной жизни и проповеди, сопровождавших Господа на Его пути к Голгофе, предстоявших у Креста Христова и участвовавших в Его погребении. В их число входили: равноапостольная Мария Магдалина, Мария Клеопова, она же Иаковлева (дочь праведного Иосифа Обручника, мать апостолов Иакова Алфеева и Иосии), Саломия, которая была матерью апостолов Иоанна Богослова и Иакова, сыновей Зеведеевых, а также Иоанна – жена Хузы, домоправителя Ирода, исцеленная Господом. Женами-мироносицами являлись праведные Марфа и Мария, сестры Лазаря – друга Христова, Сусанна, в числе прочих служившая Христу своими трудами, и иные, имена которых не упоминаются в Евангелии. Преданность этих учениц Господа была вознаграждена тем, что им первым из ангельских уст было возвещено о Воскресении Спасителя.
Также в этот день совершается память праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, тайных учеников Христовых. Являясь членами синедриона, они не разделяли желания прочих фарисеев распять Господа и не участвовали в их страшном деле. Свою верность Спасителю они засвидетельствовали благоговейным погребением Его Тела после крестной смерти.
После богослужения владыка Никон поздравил верующих с праздником, а также призвал их всегда стремиться к посещению храма и таким образом быть верными Богу, подражая женам-мироносицам и другим ученикам Христовым.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии