«В молитвах неусыпаемая…»

Статья подготовлена для журнала "Липецкие епархиальные ведомости",
опубликована в № 8 за 2013 год

Протоиерей Алексий Носач,
клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка
28 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Божией Матери. Праздник этот имеет большое духовное значение в жизни православных христиан. Поэтому он предваряется Успенским постом, который по своей строгости не уступает Великому посту.
Накануне исхода Божией Матери от земной жизни, Ее посетил архангел Гавриил с известием о грядущей кончине. Апостолы, ученики Христовы, были перенесены Богом в Иерусалим. Божия Матерь простилась с каждым из них. Когда же пришло время Божией Матери покинуть этот мир, апостолы увидели нисходящим сверху Ее Сына, Господа Иисуса Христа, окруженного множеством ангелов. После краткой беседы с Господом, Богородица предала свою душу в Его руки. Господь вознесся на небо с душою Своей Матери, а тело Ее осталось на земле. Ученики Христовы погребли Ее тело в Гефсиманском саду в пещере, затворив ее большим камнем. Три дня они провели в молитвах. На третий день прибыл опоздавший по промыслу Божию апостол Фома, которому разрешили попрощаться с телом Богородицы. Но когда открыли пещеру, то во гробе тела Божией Матери не оказалось, осталась только Ее одежда. В недоумении апостолы принимали вечером пищу в Сионской горнице. В конце трапезы им явилась Божия Матерь в окружении ангелов, и дала обещание, что «пребудет с ними во все дни». Радость апостолов была выражена радостным восклицанием: «Пресвятая Богородице, помогай нам!»
Название праздника – Успение Божией Матери – передает нам его смысл: Ее смерть была подобна сну. Всего три дня она пробыла во гробе. И Господь воскресил свою Мать прежде всеобщего воскресения! Для Православной Церкви это – великий праздник!
Божия Матерь почитается Церковью не только выше всех святых, живших на земле, но и выше небесных ангельских сил, потому что только Она сподобилась вместить в себя Невместимого Бога и родить Его по человечеству. Она видела страдания Своего Божественного Сына на Кресте, и в это время сбылось предсказание Симеона-Богоприимца: «Оружие прошло Ее душу, дабы открылись помышления многих сердец», – сердец скорбящих, взывающих о помощи в трудную минуту. Претерпев лютейшую скорбь у Креста Своего Сына, Божия Матерь получила дар чувствовать и понимать скорби всех людей на земле, получила власть оказывать им помощь. Преподобный Андрей, Христа ради юродивый, когда был в раю и видел множество чинов святых, то хотел увидеть и Божию Матерь, но ему было сказано: «Ее нет здесь. Она удалилась в многобедственный мир – помогать людям и утешать скорбящих». Церковь в своих молитвах называет Богородицу Благой Утешительницей. По толкованию святых отцов Церкви, Господь усыновил Божией Матери в лице Иоанна Богослова всех христиан. И каждый христианин, обращаясь к Ней в молитвах, ощущает Ее материнскую любовь и заступление.