В Добровском районе состоялся областной семинар работников культуры по развитию туризма

В настоящее время в Добровском районе ведется огромная работа по созданию туристическо-рекреационной зоны. Уже отработана модель туристического маршрута: село Кореневщино – село Борисовка – села Большой Хомутец – село Кривец – село Преображеновка. Участники семинара, состоявшегося в ноябре, стали если не первопроходцами данного маршрута, то одними из первых его участников.
Село Кореневщино – отправная точка туристического маршрута, прародина великого поэта А.С. Пушкина. В день проведения семинара гостей пригласили на «Покровскую осень» и в знаменитый пушкинский класс, расположенный в средней школе села, где ученики провели интересную экскурсию.
Село Борисовка, куда далее следовали участники семинара – родина расстрелянных в годы сталинских репрессий священников Амвросия Астахова и Николая Добротворцева. Трагичность судьбы земляков, ценой своей жизни оставшихся верными Христу и Церкви, обязывает потомков хранить память о них и вести духовно-краеведческую работу. Об этом заботятся местные жители – педагоги школы вместе с учениками под руководством священника, настоятеля сельского Казанского храма Алексия Зудина.
Участникам семинара было поведано о том, что сюжет документального фильма «Ищите меня», снятый епархиальной телестудией «Свет миру» и посвященный среди прочих преподобномученику Амвросию (Астахову), был основан на том, что ученице борисовской школы однажды во все был явлен этот угодник Божий, призвавший искать сведения о новомучениках Российских. Отец Алексий Зудин пригласил гостей в храм, где рассказал об иконе святого Амвросия, привел примеры проявления ее чудодейственной силы и подарил на память каждому по такой иконке.
А еще Борисовка славится целебной водой из источника в честь Иверской иконы Божьей Матери. Гости семинара также побывали на нем и набрали воды. По праву, это село можно уже сейчас считать православным и культурным центром; и неудивительно, что здесь дети воспитываются в православной вере уже с дошкольного возраста.
Посетили участники семинара, следуя обозначенному маршруту, и село Большой Хомутец – родину героев Советского Союза И.С. Зарникова и И.И. Стрельникова; село Кривец, где похоронен герой Отечественной войны 1812 года А.С. Жемчужников. Замыкает цепь маршрута село Преображеновка, которое неоднократно становилось победителем конкурса «Лучшее село России». В нем гостей ожидало необычайное путешествие по экологической тропе «В гостях у сказки», которое организовала учитель Преображеновской средней школы И.А. Федерякина, а также знакомство с достопримечательностями села: памятником плотнику, сквером семьи и памятником покровителям семьи святым Петру и Февронии Муромским. И, конечно же, гости в ходе экскурсии разделили радость местных жителей по поводу строящегося в селе храма.
Подводя итоги семинара, его участники поддержали добровчан за столь замечательную идею по созданию культурно-православного кластера «Добрый» на территории нашего края, произнесли слова солидарности и благодарности в адрес тех, кто ее претворяет в жизнь. В том, что для этого есть все предпосылки, гости убедились, побывав во всех пунктах туристического маршрута. И это действительно так – каждое село по-своему уникально, богато своим историческим прошлым и славится настоящим. Гости нашего района увозили с собой частичку тепла, подаренную в Добром от добрых людей.
Л.Д. Кремнева,
заместитель начальника районного отдела образования