Выступление митрополита Липецкого и Задонского Никона на Региональных парламентских встречах

14 ноября в малом зале администрации Липецкой области в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялись Региональные парламентские встречи. Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский Никон, обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Уважаемые члены нашего высокого собрания!
Мы собрались с вами в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского, Игумена Земли Русской. Мне бы хотелось поприветствовать Вас и поздравить с преддверием юбилейного года, посвященного празднованию 1000-летия со дня преставления великого равноапостольного князя Владимира. Наряду с Игуменом земли Русской, Россия почитает и великого князя Владимира и, в первую очередь, за его правильный выбор, цивилизационный выбор Руси.
Как историческая личность князь Владимир был сложным человеком, душа которого, полная порывов зла и добра, вышла из стихийных недр язычества, чтобы встретиться лицом к лицу с Самим Христом. И в то же время на грани трагической борьбы язычества и христианства он имел мужество измениться во всем, весь народ свой посвятить Богу и дать ему Спасителя, тем самым на тысячелетия определив вектор не только духовной, но и политической, и экономической, и культурной жизни нашего государства.
Особенно важно это помнить в наши дни, когда размываются понятия добра и зла, когда вообще исчезает такое понятие, как грех, то есть нарушается некая законодательная норма, и на место традиционных моральных норм нашего народа приходят псевдоидеалы.
Большую тревогу в российском обществе вызывает дискредитация института христианского брака, связанная с отказом от традиционной морали, ибо расшатывание семейных устоев приводит к нарушению преемственности поколений и утрате исторического опыта.
Все это негативно сказывается на воспитании детей, которые в подобных условиях остаются оторванными от духовных и культурных традиций своего народа, складывавшихся на протяжении веков. Очень важно, чтобы ребенок с самого юного возраста усвоил твердые представления об истинных ценностях, научился различать добро и зло и противостоять искушениям.
Несмотря на все усилия Церкви по приобщению молодого поколения к духовно-нравственным основам нашей страны, Православие до сих пор лишено эффективных, действенных механизмов для достижения положительных результатов в решении социально и культурно значимых задач.
Чтобы повысить эффективность усилий по приобщению детей и молодежи к духовно-нравственным основам нашей страны, предотвратить распространение ложных идей, противоречащих традиционным понятиям о морали и нравственности, считаю полезным разработать формы системного взаимодействия между представителями Православной Церкви, государства и общественности на региональном уровне.
Сегодня у Православной Церкви есть все возможности реализовывать совместные образовательные, культурные, информационные проекты вместе с региональными органами власти по сохранению и возрождению традиционных ценностей – вечных ценностей – веры, любви, долга, ответственности, солидарности.
Мы являемся свидетелями, как эксперименты с нравственным законом, который вложен Богом в природу человека, вписан в саму структуру мироздания, ведут к разрушению личности, оборачиваются кошмаром для современного общества.
Конечно, надо совершенствовать и законодательную систему и это – несомненно. Но эта работа должна идти вместе, рука об руку с нравственным воспитанием личности и общества.
Поэтому считаю особо важным для Церкви иметь реальный живой диалог с теми людьми, кто вовлечен с полной ответственностью в процесс законотворчества, формирования стратегического развития страны.
Церковь готова поддерживать все государственные и общественные институты в их стремлении укрепить нравственные ценности и сохранить духовные традиции нашего народа, который во все времена не мыслил своей жизни без Бога, без Его вечной правды.
Считаю, что одной из наиболее эффективных форм взаимодействия Церкви, власти и общества на уровне «регион-епархия» (говорю из опыта других епархий) является Координационный совет при Главе области. Эта практика позволит не только эффективно решать образовательные задачи, но и не допустит возникновения многих сложных ситуаций в перспективе.
Мы можем и должны совместными трудами утверждать в обществе неприятие негативных явлений и создавать условия, при которых возможно формирование духовно здоровых, нравственных и сильных личностей, формирование духовно сильной России.
«Болезнует сердце и скорбит душа, Господи, – глядя, как калечат и мучают Святую Русь – избранницу Твою, подножие Престола Твоего, земное небо, кладезь веры, верности и чистой любви… Томится дух и плачет безутешно, облекая горький плач свой в слова древней молитвы: «Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое в России! Да приидет царствие Твое в России! Да будет воля Твоя в России…»… – Так дерзновенно взывал некогда ко Господу великий русский праведник и чудотворец, отец Иоанн Кроштадтский. Так бы и нам всем вопиять ныне – памятуя древнюю славу Руси, скорбя над ее нынешним убожеством и срамом… (митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Иоанн).
В заключение хочу выразить слова благодарности администрации Липецкой области за возможность провести здесь собрание в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Это очень важное место реального диалога между Церковью и светской властью. Надеюсь, что проведение подобных встреч станет доброй традицией.
Желаю всем собравшимся плодотворных дискуссий, успехов в ваших высоких, ответственных и столь нужных для страны делах и помощи Божией во всем.
+ МИТРОПОЛИТ ЛИПЕЦКИЙ И ЗАДОНСКИЙ НИКОН