В Добровском благочинии прошли мероприятия, посвященные святому князю Владимиру

В ноябре, в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», в Добровском благочинии состоялись мероприятия, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которые охватили около 90% детей разного возраста, в том числе и дошкольного.
В большинстве образовательных учреждений, воскресных учебно-воспитательных групп тематические мероприятия проходили в интересных и разнообразных формах, таких как классные часы, беседы, круглые столы; конкурсы сочинений, рисунков; литературные гостиные, викторины, «путешествия в историю», виртуальные экскурсии; просмотр художественных и мультипликационных фильмов о великом князе Владимире.
Одной из основных целей проведения данных мероприятий было доведение до детей понимания того, что, благодаря нравственному подвигу князя Владимира, Русь была освещена светом христианской веры, и это определило весь дальнейший ход нашей истории.
В подготовке и проведении мероприятий принимали участие педагоги, родители, школьные и сельские библиотекари, приходские священники. Детям доходчиво, с учетом возрастных особенностей, была представлена необходимая информация, содержащая жизнеописание святого равноапостольного князя Владимира.
В течение всего периода учащиеся и воспитанники воскресных учебно-воспитательных групп и сами, самостоятельно, с удовольствием и интересом, готовили сообщения по обозначенной теме, используя литературу, в том числе житие князя Владимира, материалы Интернета.
Но самыми яркими, запоминающимися для многих детей стали те мероприятия, в которых ребята могли проявить свое творчество, фантазию, смекалку, актерское мастерство; продемонстрировать свои знания истории Руси времен князя Владимира, и все, что связано с его именем. Это конкурсы рисунков, сочинений, викторины, литературные гостиные с элементами театрализации.
Значимым и важным для детей стало и то, что они вместе с педагогами посещали местные храмы, где общались со священниками, участвовали в богослужениях, Таинстве Причастия. А воспитанники воскресной детской группы при храме Спаса Нерукотворного села Трубетчино выступали со своей программой, подготовленной в честь святого Владимира, перед воспитанниками дошкольного учреждения «Солнышко» села Трубетчино и пациентами Трубетчинского психоневрологического диспансера. Кстати, они ещё много раньше стали готовиться к празднованию Церковью важной даты – уже летом текущего года вместе со своими педагогами, родителями и настоятелем храма Спаса Нерукотворного иеромонахом Димитрием (Новиковым) совершили паломническую поездку в г. Владимир.
В ноябре благочинием запланировано проведение районного конкурса детских рисунков, посвященного князю Владимиру, и конкурса сочинений «Лето Господне», посвященного князю Владимиру и преподобному Сергию Радонежскому.
Работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения должна вестись постоянно, ее возможности безграничны. Гражданский и педагогический долг каждого из нас – воспитать в детях уважение к подвигам наших предков, духовным традициям, почитание канонизированных святых; зародить желание расширить свои знания об истории России и русской культуре. Этого нельзя добиться в одночасье, это ежедневный, кропотливый труд всех участников данного процесса. И, главное, надо помнить, что подобные деяния должны совершаться сквозь призму православия, только тогда они дадут благодатные плоды.
Л.Д. Кремнева, заместитель начальника отдела образования
Добровского муниципального района