Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Казанском храме села Тележенка

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (407), Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Казанском храме села Тележенка 2-го Липецкого церковного округа.
Правящему архиерею сослужили благочинный 2-го Липецкого ЦО иерей Павел Зобов, настоятель храма иерей Александр Худяков, духовенство епархии. По окончании литургии митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил значение трудов святителя Иоанна Златоустого для православия.
Святитель Иоанн Златоуст почитается как один из трех Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Святой Иоанн – автор многих богословских сочинений, он составил чин литургии, ввел антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии