Митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил колокола для Никольского храма села Каменное

2 декабря Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил освящение колоколов для звонницы Никольского храма села Каменное Грязинского церковного округа. Правящему архиерею сослужил настоятель храма игумен Зинон (Романенко).
После освящения владыка Никон поздравил отца Зинона и собравшихся прихожан со знаменательным событием, отметив, что колокола для прихода – это особенная милость Божия, особенно для села Каменное, жители которого уже 80 лет не слышали колокольного звона.
Церковь в честь святителя Николая Чудотворца была построена в селе в 1845 – 1848 годах на средства титулярного советника И.В. Курганова. В 30-е годы ХХ века Никольский храм закрыли, последние священнослужители церкви были репрессированы. В 2006 году начались ремонтно-восстановительные работы, которые завершились в 2012 году. Здание храма является памятником истории и культуры XIX века.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии