Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Знаменском храме села Вешаловка

10 декабря, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Знаменском храме села Вешаловка 2-го Липецкого церковного округа.
Правящему архиерею сослужили благочинный 2-го Липецкого ЦО иерей Павел Зобов, настоятель храма иерей Сергий Шкляев и духовенство епархии. По окончании богослужения владыка Никон поздравил верующих с престольным праздником, пожелав непрестанно молиться Божией Матери, чтобы находиться под Ее благодатным Покровом, так как Богородица является ходатаицей о нас перед Богом.
Икона Божией матери «Знамение» относится к числу первых Ее иконописных образов. На Руси она была явлена в XI веке. Свое прославление она получила после чудесного освобождением Великого Новгорода от захватчиков в 1170 году, когда одна из вражеских стрел попала в лик Пречистой, и из Ее глаз потекли слезы. Тогда враги, объятые ужасом, стали отступать от города.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии