Епархиальная телестудия «Свет миру»

В сентябре 2011 года отметит свой 5–летний юбилей епархиальная телестудия «Свет миру». Телестудия - официальное СМИ Липецкой и Задонской епархии, учрежденное в 2006 году. Она освещает многостороннюю деятельность епархии, в том числе отражает пастырскую деятельность правящего архиерея и духовенства. Дважды в неделю на телеканале ОБУ "ТРК «Липецкое время»", и трижды на всероссийском православном телеканале «Союз» выходят две передачи нашей телестудии: информационно-просветительская передача «Свет миру» – 20 минут и совместный с "Липецким временем" 15–минутный проект «Слово пастыря». Передача «Слово пастыря» через телепроповеди священников епархии духовно просвещает зрителей телеканала «Союз» и местного телевидения.
Над каждым выпуском двух передач работает коллектив, возглавляемый главным редактором и руководителем Епархиального отдела СМИ и СМК монахиней Агафоной (Шнейдер). На сегодня в студии работают 8 человек. Среди них: главный режиссер передачи, оператор Геннадий Никитин, режиссер монтажа Екатерина Тамбовская, корреспонденты Анастасия Хохлова и Павел Колобаев, оператор Евгения Хридина, водитель Николай Левин. Все специалисты имеют высшее образование.
В данное время передача «Свет миру» состоит из 5 рубрик. «Епархиальные вести» - короткие репортажи о епархиальных событиях, о служебной и административной деятельности Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Задонского, о связи епархии со светскими структурами города, области и общественными организациями.
Рубрика «Благовестники» рассказывает телезрителям о необычных судьбах, историях о восстановлении, благоукрашении и строительстве новых храмов.
В детской рубрике «Душа с глазами» дети (до 7 лет) г. Липецка вместе со священником рассуждают о жителях невидимого духовного мира, говорят об устройстве православного храма и смысле церковных праздников.
Особым интересом у телезрителя пользуется творческая рубрика «Тебе поем», в которой студия демонстрирует свои музыкальные и литературные клипы. Рубрика пропагандирует творчество православных поэтов, народных коллективов, знакомит телезрителей с духовными песнопениями в исполнении лучших церковных хоров епархии.
Рубрика «Православный календарь» - краткий обзор о предстоящих церковных праздниках, среди которых дни памяти местночтимых святых.
В каждой передаче раскрывается многогранная внутренняя и внешняя сторона важнейшей духовно-нравственной и культурно-просветительской работы на приходах, в церковных округах епархии, в комиссиях и отделах епархии.
Творческие работы телестудии «Свет миру» интересны не только обычному телезрителю, но и профессионалам, о чем свидетельствуют ежегодные победы телестудии во Всероссийских и региональных фестивалях и конкурсах.
Третий год епархиальная телестудия «Свет миру» становится победителем Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» в нескольких номинациях. Ценными подарками и грамотами министра культуры РФ А. Авдеева награждены: неоднократно монахиня Агафона (Шнейдер), Е. Тамбовская, А. Хохлова.
Работа телестудии не ограничивается созданием еженедельных 2-х телепередач, а выходит далеко за пределы телевизионной деятельности. Третий год творческий коллектив студии проводит пасхальные («Свет Воскресения») и рождественские («Вифлеемская звезда») телегостиные, в которых принимают участие все лучшие творческие коллективы из церковных округов епархии, что помогает им расти профессионально. Такие гостиные сопровождаются фрагментами видеоматериалов, снятыми студией на протяжении года в благочиниях епархии. Это, естественно, стимулирует к более активной деятельности все звенья епархии. Организовывает студия и другие епархиальные творческие мероприятия.
Не первый год коллектив работает над циклом документальных фильмов «Первый шаг к Богу». В 2010 году созданы два фильма из этого цикла: «Крещение» и «Поиски добра». Фильмы рецензированы санкт-петербургскими мастерами кино из «Леннаучфильма» и ГУКиТ и получили положительную оценку и рекомендации к показу. Документальный фильм «Крещение» о сельской учительнице Любови Рязанцевой не оставил равнодушными членов жюри творческого конкурса среди коллективов редакций СМИ, журналистов и фотокорреспондентов Липецкой области «Итоги 2010». Создателям фильма мон. Агафоне (Шнейдер) и Геннадию Никитину на этом ежегодном форуме вручили диплом победителей в номинации «Год учителя» и ценный подарок. Еще одна победа епархиальной телестудии «Свет миру» и православной журналистики, потому что духовные и общечеловеческие ценности всегда едины и дороги каждому русскому сердцу.