Образование

Приветственное слово митрополита Липецкого и Задонского Никона на открытии Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» 13 ноября 2014 года в актовом зале Липецкого государственного технического университета.

Выступление митрополита Липецкого и Задонского Никона на Региональных парламентских встречах

14 ноября в малом зале администрации Липецкой области в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялись Региональные парламентские встречи. Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский Никон, обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В Липецкой митрополии состоялось закрытие Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В субботу, 15 ноября Задонская земля стала местом проведения закрытия I Митрополичьих Рождественских чтений. Духовенство, педагоги, общественность и дети стали участниками благодарственного молебна у раки святых мощей святителя Тихона Задонского во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Молитвенное пение к святителю Тихону возглавил митрополит Липецкий и Задонский Никон.

Международные Свято-Тихоновские Задонские образовательные чтения в этом году будут посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

5 – 6 декабря в Липецкой епархии состоится X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”», посвященный Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В Белгороде состоялся Всероссийский семинар, посвященный внедрению духовно-нравственного компонента в дошкольное образование

28-30 апреля в Белгороде состоялся Всероссийский практический семинар «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

«Я более всего на молодость надеюсь, ибо она исполнена исканием правды» (Ф.М. Достоевский)

Под таким девизом 21-22 апреля, на Светлой седмице, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре прошла III Всероссийская теологическая студенческая научно-практическая конференция «Теология: история, проблемы, перспективы», организованная секцией теологии Липецкого государственного педагогического университета.

Итоговый документ XXII Международных Рождественских чтений

На церемонии закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которая состоялась 29 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, был оглашен и принят итоговый документ чтений.

В Липецкой епархии проходят Первые Рождественские педагогические чтения

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, с 16 по 21 января в г. Липецке проходят Первые Рождественские педагогические чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Иоанн Златоуст о воспитании детей в свете современных воспитательных тенденций

Доклад детского психолога, писателя, директора Общественного института демографической безопасности г. Москвы Ирины Яковлевны Медведевой, прозвучавший 22 ноября на пленарном заседании IХ Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» «Аз есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Православное благовестие и паломнический туризм: традиции и современность».

Неделя православной культуры в Воловском районе… Нет России уходящей…

11 марта в РДК состоялось открытие районной Недели православной культуры «Русь православная», что стало событием для района и области: такое мероприятие проходит в области впервые. Воловский край в этом году пополнил число тех муниципалитетов, где в сфере образования было уделено серьезное внимание православным истокам.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил совещание с руководителями епархиальных ОРОиК, секцию в Государственной Думе, посвященную вопросам образования и другие мероприятия в рамках Рождественских чтений

25 января 2013 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений глава образовательного ведомства Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил работу нескольких секций, круглых столов и совещаний.

В Липецкой и Елецкой епархии подведены итоги муниципального этапа V Общероссийской олимпиады по ОПК

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, 15 ноября в г. Липецке прошел муниципальный этап V Общероссийской олимпиады по православной культуре «Русь святая, храни веру Православную».

VII Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» будет посвящен Году российской истории

7-8 декабря в Липецком государственном педагогическом университете состоится VII Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу (А.С. Пушкин)”».

В Липецкой и Елецкой епархии начали работу епархиальные курсы повышения квалификации преподавателей ОПК

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, с 24 октября 2012 года в Липецкой и Елецкой епархии начали работу епархиальные курсы повышения квалификации преподавателей «Основ православной культуры» общеобразовательных школ Липецкой области по программе «Православная культура и духовно-нравственное развитие личности школьника».

Результаты мониторинга школьного этапа Всероссийской олимпиады по ОПК в Липецкой области

Вот уже четвертый год епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) и епархиальный духовный центр «Возрождение» совместно с департаментом образования администрации города Липецка проводят школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» «Русь святая, храни веру православную!».