Святитель Тихон Задонский

Международные Свято-Тихоновские Задонские образовательные чтения в этом году будут посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

5 – 6 декабря в Липецкой епархии состоится X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Любовью и единением спасемся”», посвященный Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В обители милосердного святителя

26 августа – день памяти святителя Тихона Задонского, день его преставления и второго обретения мощей. Каждый год в эти дни Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь принимает особенно много паломников. В почитание памяти великого чудотворца портал Prichod.ru при поддержке Управления делами Московской Патриархии опубликовал статью об обители милосердного святителя.

Радуйся, Тихоне, великий и преславный Чудотворче!

В день памяти святителя Тихона Задонского на протяжении многих лет я ездила на праздничное богослужение в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Сколько православных со всех уголков России собираются в эти дни под сводами собора в честь Владимирской иконы Божией Матери, чтобы почтить память великого угодника Божия! У каждого своя молитва, обращенная к святому. Это слова, полные любви и надежды, преклонения перед его самоотверженным духовным подвигом.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день 400-летия мужского Задонского монастыря 26 августа 2010 года.

U_moshey.JPG

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка Епископ Никон, священноархимандрит сей святой обители, епископ Липецкий и Елецкий! Дорогие отцы и братья! Уважаемый Олег Петрович, губернатор Липецкой земли! Дорогие паломники и сомолитвенники!

Святитель Тихон Задонский о смирении и благодати

Что есть наследие Святого, оставляемое людям по отходе от бренной жизни в небесные пределы? Неугасимая молитва Святого за Отечество, за ближних своих. В наследие остается нам упование, надежда на предстательство и заступление наших Святых пред Господом за нас и помощь Божья нам по молитвам Святого. В наследие нам, в помощь и надежду творятся от Бога чудесные исцеления у раки с мощами Святого, подается ощутимая помощь в наших земных делах. В наследие остается нам надежда на возрастающее небесное воинство, Церковь небесную, которую пополняют Святые. В наследие нам остается воспоминание о житии Святого, о его возрастании и подвиге, о том, что это возможно человеку. Еще остаются нам в наследие его труды, письменные источники с мудрыми наставлениями, разъяснениями, с духовным подкреплением. К этим трудам мы можем обратиться в сомнении, в слабости, в непонимании основ истинного христианства, так же как и в радости, и в надежде.

Святитель Тихон Задонский как учитель покаяния

Покаяние - это то, что необходимо человеку для исцеления от греха и дарования возможности к вечной жизни в Царстве Небесном. Об этом говорится с первых страниц Священного Писания. Это вопрос Господа к Адаму в раю после вкушения плодов с дерева познания добра и зла, предполагавший признание человеком своей вины (Быт. 3:9). Это неустанный призыв ветхозаветных пророков к израильскому народу: «Омойтесь, очиститесь … перестаньте делать зло» (Ис. 1:16). Покаяние проповедовал еврейскому народу св. пророк Иоанн Предтеча: «…покайтесь; ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2). Сам Господь Иисус Христос начал земную проповедь словами: «покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:15). Ученики Христовы – апостолы – проповедовали всему миру «покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа» (Деян. 20:21).