Тамара Романова: От Нового года и до Рождества

Новый год…Сколько светлых воспоминаний связано с этим удивительным праздником! Его ждут не только дети, но и взрослые, которые всегда остают­ся немного детьми.

Когда труд в радость

Несмотря на окончание учебного года, воскресная школа Никольского храма Липецка продолжает свою деятельность в летние месяцы. Десятый год подряд ребята вместе с родителями и педагогами выезжают в это время на послушание в Задонский Рождество-Богородицкий монастырь. Кроме того, принимают участие в работах по благоустройству территории вокруг своей воскресной школы.

Липецкие православные следопыты посетили «Духовный сад Семиречья»

С 22 июня по 2 июля в Казахстанском митрополичьем округе около города Талдыкоргана прошел III Международный фестиваль православных воскресных школ и молодежных клубов «Духовный сад Семиречья». Среди участников были не только казахские, но и киргизские воскресные школы, а также российские и украинские молодежные объединения. Липецкая и Елецкая епархия была представлена двумя тренерами в составе инструкторской группы Синодального отдела по делам молодежи РПЦ.

Направление «Медицина и православие» в формате VII Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные Чтения»

25 ноября 2011 года в рамках VII Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные Чтения “Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Мф. 6, 21)», посвященных 150-летию прославления святителя Тихона Задонского, традиционно работало направление «Медицина и православие», которое было представлено 5 секциями на разных площадках города.

Антиювенальные меры! Обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и президенту РФ Медведеву Д.А.

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕДВЕДЕВУ ДМИТРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ.
Г. МОСКВА КРЕМЛЬ
(ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ, СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ)
От благочиния Елецкого церковного округа Липецкой и Елецкой епархии и православных Верующих.
УВАЖАЕМЫЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!
(ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО!)

Зачем церковь занимается торговлей?

Сразу скажу - статья не моя, когда то нашел ее в инете, просто уж больно она мне понравилась.

Начнем с того, что наши церковные правила не возбраняют продавать в притворе восковые свечи, просфоры, святые иконы, так как эти предметы служат делу благочестия и прибыль от их продажи идет в пользу Церкви, как пожертвование ей.
Однако, многие задаются вопросом: Почему же в наших храмах звенят деньги?

Пути преодоления социальных последствий системного кризиса.

Сегодня Бог дает нам ещё один шанс – время на вразумление, на обдумывание нами всей нашей жизни. Бог нам говорит, как бы так – посмотри внутрь себя, поищи в глубинах твоего сердца, твоего духа – по какой причине произошел сегодня кризис в человеческом роде, в финансово-экономической системе всех ведущих государств мира, и сделай заключение, что нужно исправить в себе, чтобы такого больше не происходило.

О влиянии рекламы и массмедиа на формирование русской речи и социальное поведение молодежи.

Речь идет обо всем арсенале современных доступных средств информации: печатные издания, телевидение, компьютерные технологии и т.п. В них, конечно, уделяют определенное внимание критике пороков, негативных соблазнов, демонстрации позитивных моделей поведения и практике здорового образа жизни. Но в то же время, присутствует и пропаганда курения, чрезмерного употребления алкоголя. Так, например, в Липецкой области 15% школьников ежедневно употребляют пиво, 25% школьников пьют энергоалкогольные напитки.

Елецкая Гимназия в лицах

Совершенно недавно, ожидая автобус на остановке, услышала разговор двух бабушек о современной молодежи. Суть этого «увлекательного брюзжания» состояла в том, что «молодежь стала совсем «никчемной», ничем не интересуется, только и знает, что пить да курить, а учиться совсем не хочет. Не то что они, в свое время!» В какой-то момент очень сильно захотелось возразить им! Это не всегда так! Ведь наши гимназисты совершенно не такие! Но увы! - подошел автобус, и мне пришлось уехать.

Церковные будни из рубрики "Школьная жизнь чудесная"

Беседуя со многими людьми о современной духовной жизни страны, сталкиваешься с полнейшей непросвещенностью их о том, что представляет собой современная жизнь в Церковной среде.
Многие из моих собеседников (возраст колеблется от 15 до 40 лет), представляют верующих, или как их еще называют - церковных, людей примерно так: это люди пожилого возраста, чаще женщины, необразованные, которые только и делают, что стоят в церкви и бормочут что-то никому не понятное.

Хорошо под небесами … вместе с верными друзьями

В рамках реализации программы по гражданско-патриотическому воспитанию 1-2 мая 2008 года состоялся двухдневный эколого-туристический поход по маршруту: г.Елец - д.Дерновка - д.Березовка - ОЛ «Белая березка»-д.Березовка - г.Елец, который являлся одним из этапов реализации становления клуба гражданско-патриотической направленности «Пересвет».

Гимназия в моей жизни

«Счастливое детство дает душевное здоровье
на всю жизнь»
Н. Н. жуков