Святые и святыни

Радонежский чудотворец

8 октября Русская Православная Церковь отмечает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392). Также в этом году православный мир празднует 700-летие со дня рождения великого молитвенника. О личности игумена земли Русской размышляет клирик Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка иерей Сергий Гришанов.

По святым местам Крымской земли

Надежда Латышева, руководитель паломнического отдела Липецкой епархии. В прошлом году паломники Липецкой епархии начали путешествие по православным святыням Крыма. Поездка в этом году, можно сказать, стала продолжением прошлогодней. Очарованные необычайно красивой природой полуострова, мы не переставали удивляться увиденному.

Пюхтица – Богородицкая гора, место святое!

Надежда Латышева, руководитель паломнического отдела Липецкой епархии. Весной 2014 года паломникам Липецкой епархии посчастливилось побывать в знаменитом Пюхтицком монастыре, который расположен в Эстонии, в поселке Куремяэ.

«В молитвах неусыпаемая…»

Протоиерей Алексий Носач. 28 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Божией Матери. Праздник этот имеет большое духовное значение в жизни православных христиан. Поэтому он предваряется Успенским постом, который по своей строгости не уступает Великому посту.

Самый сокровенный Оптинский старец. Памяти преподобного Нектария (1853–1928)

12 мая — день памяти преподобного Нектария (1853–1928), последнего соборно избранного Оптинского старца, наделённого Богом великим даром пророчества и прозорливости. Он задолго до революции и гражданской войны видел грядущие беды и скорби людей, молился за всю Россию, утешал людей, укреплял их в вере, брал на себя бремя людских грехов. Старец разделил участь многих своих верующих соотечественников: был гоним, сослан, почил в изгнании. Имя преподобного Нектария Оптинского входит в месяцеслов собора Липецких святых.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Успенском соборе Московского Кремля

9 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с 700-летием рождения преподобного Сергия Радонежского

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, в Успенском соборе Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Греция и Россия. Новые пути паломничества

Доклад заместителя директора православного паломнического центра «Солунь» (Греция) Елены Наумиду, прозвучавший 22 ноября 2013 года на пленарном заседании IХ Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» «Аз есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Православное благовестие и паломнический туризм: традиции и современность».

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, в Храме Христа Спасителя

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами святителя Филарета. По окончании богослужения Его Святейшество обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Праведник не увидит смерти вовек

18 ноября Православная церковь вспоминает день кончины преподобного Илариона, Троекуровского затворника, старца и чудотворца.

Дивен Бог во святых Своих!

В этом году Липецкая митрополия отметила две знаменательные даты – 75-летие со дня кончины священномученика Уара, епископа Липецкого, и 75-летие со дня кончины преподобного Силуана Афонского. Священномученик Уар особо почитается также и в Карагандинской епархии, поскольку Карагандинский лагерь стал местом его мученической кончины. Здесь он был убит 23 сентября 1938 года заключенными, отбывающими срок за уголовные преступления.

По муромской дорожке…

В Древний Муром воскресная школа Евдокиевского храма Липецка собиралась еще осенью. Но разные обстоятельства отодвинули поездку до весенних дождливых деньков. И, тем не менее, очарование этого города не стало меньше. Только представьте себе – Муром в русских летописях упоминается под 826 годом! Древний город, великая история, великолепные памятники архитектуры и, конечно, люди, которые прославили Муромскую землю – все это привлекало наше внимание.

Смирение как основание духовной жизни (по жизнеописанию и наставлениям преподобного Амвросия Оптинского)

Протоиерей Алексий Носач, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка. Доклад в рамках Церковно-исторической конференции, посвященной памятным датам Липецкой и Елецкой епархии за период 2012 года.

23 ноября (6 декабря н. ст.) исполняется 200 лет со дня рождения преподобного Амвросия (Гренкова) Оптинского

Имя преподобного Амвросия, старца Оптинского, входит в Собор Липецких святых. До своего ухода в монастырь он в 1838-1839 годах преподавал в Липецком духовном училище.