Святейший Патриарх Кирилл: «Важно быть благодарными потомками...»

4 ноября открылась XII выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства». В этом году она посвящена 400-летию Дома Романовых. Какова роль династии Романовых в истории России? Как относиться к ярким, но неоднозначным с точки зрения верующих представителям этой династии? В чем состоит подвиг последнего российского императора и его семьи? На эти вопросы в интервью журналу «Фома» ответил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

VII Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» будет посвящен Году российской истории

7-8 декабря в Липецком государственном педагогическом университете состоится VII Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения “Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу (А.С. Пушкин)”».

Впервые в Липецке состоялась межрегиональная историко-церковная конференция «Почитание новомучеников и исповедников Российских ХХ века»

Проведение конференции было приурочено к годовщине образования Липецкой епархии – 7мая 2003 года. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2011 года принял ряд документов, одним из которых было определение «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», послужившее импульсом к работе конференции подобной тематики. Также такая тема обусловлена установлением в 2010 году празднования Собора Липецких святых. Конференцию проводила Комиссия по канонизации Липецкой и Елецкой епархии при участии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Воронежско - Борисоглебской и Рязанско - Касимовской епархий.

Приветствие архиепископа Никона участникам межрегиональной конференции «Почитание новомучеников и исповедников Российских ХХ века»

...Современное общество еще далеко от того, чтобы осознать все значение подвига новомучеников и исповедников ХХ века для настоящего и будущего России. Поэтому одним из итоговых документов Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2011 года стало определение «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». Все, что произошло с нами, с нашей Церковью, с нашим народом, никогда не должно быть забыто. Важно рассказывать молодому поколению о духовной значимости исповеднического подвига новомучеников, совершенного в эпоху гонений за веру.

Смысл и значение подвига новомучеников и исповедников Российских

Доклад священника Александра Мазырина, магистра богословия, к.и.н., заместителя заведующего кафедрой Новейшей истории РПЦ Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, на тему «Смысл и значение подвига новомучеников и исповедников Российских ХХ века». Доклад прозвучал на межрегиональной историко-церковной конференции «Почитание новомучеников и исповедников Российских ХХ века», состоявшейся 5 мая в конференц-зале Липецкого епархиального управления.

«Святой, прославлявший святых»

Святитель Антоний (Смирницкий), епископ Воронежский и Задонский, и первое обретение мощей святителя Тихона Задонского.
antony.jpg
Двадцатилетнее служение на Воронежской кафедре (1826-1846) выдающегося иерарха-святителя Антония (Смирницкого) составило целую эпоху в истории Российской Церкви и Воронежской епархии. Господь избрал Своего служителя для прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и подготовки к канонизации святителя Тихона (Соколова), епископа Воронежского и Елецкого, чудотворца Задонского. Архиепископа Антония можно по праву назвать одним из тех иерархов, чьи поступки и решения повлияли на облик русского Православия в XIX-XX столетиях.

Священномученик Сергий (Зверев), архиепископ Елецкий

Архиепископ Сергий (в миру Александр Михайлович Зверев) родился в феврале 1872 года в селе Ново-Павловка Бердянского уезда (ныне Запорожская область) в семье священнослужителя. Родители воспитали его в страхе Божием, с детства приучили к церковному благочестию. Обучаясь на юридическом факультете Московского университета, он одновременно занимался в певческой капелле, которую окончил со званием регента и учителя церковного пения 1-го разряда. Позже, влекомый благодатью Божией, Александр Михайлович пошел по стопам отца. Он закончил Духовную семинарию, в 1897 году — Московскую Духовную Академию со званием кандидата богословия. В 1899 году Александр Зверев был рукоположен в священнический сан, окончательно избрав служение Христу и Его Церкви, предпочтя этот подвиг всем прочим возможностям, которые представлялись блестяще образованному человеку.
zverev_1.jpg
Священник Александр Зверев

Священномученик Уар (Шмарин), епископ Липецкий

Священномученик Уар (в миру Петр Алексеевич Шмарин) родился 11 октября 1880 года в селе Ново-Ситовка Тамбовской губернии в бедной крестьянской семье Алексея и Марфы Шмариных. У них было тринадцать детей, но до взрослого возраста дожили только Петр и его сестра. Отец умер рано, и Марфе Филатьевне одной пришлось растить и воспитывать детей. Петр с шести лет помогал матери по хозяйству. Первым его делом было пасти гусей.