Образование

В Задонском ЦО состоялся 2-й тур олимпиады по основам православной культуры для воскресных школ

В воскресенье, 28 декабря, в Задонском благочинии состоялся 2-й тур Общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» для воскресных школ. В ней приняли участие 13 детей из церковных приходов Хлевенского и Задонского районов.

Определились победители муниципального этапа Общероссийской олимпиады по ОПК среди воспитанников воскресных школ I Липецкого ЦО

21 декабря на базе воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка состоялся муниципальный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!»

В воскресной школе Никольского храма Липецка прошел День здоровья

21 декабря в воскресной школе имени протоиерея Иоанна Ракова города Липецка впервые прошел День здоровья, участниками которого стали воспитанники средней и старшей возрастных групп.

В Добровском районе прошел муниципальный этап Регионального конкурса «Да святится имя Твое»

18 декабря в Добровском районе состоялся муниципальный этап конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое». В нем приняли участие 5 творческих коллективов из общеобразовательных учреждений и воскресных школ Добровского благочиния.

В Добровском ЦО состоялся муниципальный тур Общероссийской Олимпиады по Основам православной культуры для воскресных школ

14 декабря в Добровском благочинии состоялся второй этап олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!» для воскресных школ. Олимпиада проходила в селе Доброе, где собрались воспитанники воскресных школ приходов в честь Спаса Нерукотворного села Трубетчино, пророка Илии села Панино, Рождества Пресвятой Богородицы села Доброе в количестве 14 человек.

Слушатели липецкой воскресной школы для взрослых обсудили тему «Что значит быть православным христианином?

20 декабря состоялось очередное занятие в воскресной школе для взрослых Христо-Рождественского храма Липецка. Тема встречи «Что значит быть православным христианином?», предложенная к обсуждению директором воскресной школы священником Алексием Шумаковым, никого не оставила равнодушным.

В воскресной школе Казанского храма Плавицы состоялся праздник, посвященный святителю Николаю Чудотворцу

21 декабря после Божественной литургии в воскресной школе, при Казанском храме поселка Плавица, силами учеников и преподавателей был проведен праздник, посвященный Николаю Чудотворцу.

Грязинские священники приняли участие в школьной Неделе православной культуры

С 8 по 15 декабря в общеобразовательной школе №6 города Грязи прошла Неделя православной культуры, в мероприятиях которой принимали участие клирики Свято-Никольского храма.

Конкурсы и олимпиады в Липецкой епархии

В декабре в городе Липецке прошли муниципальные этапы Общероссийской Олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную» и V Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

В Стародубовском филиале лицея села Хлевное состоялась Неделя православной культуры

С 8 декабря по 15 декабря в Стародубовском филиале лицея села Хлевное прошла II Неделя православной культуры «Духовное наследие родного края. Святое Православие – исторический и цивилизационный выбор Руси», посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Грязинском благочинии наградили победителей и участников конкурса «Красота Божьего мира»

16 декабря в Грязинском благочинии прошла церемония награждения победителей и участников X Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Учащихся грязинских МОУ НОШ №7 и школы-интерната поздравили настоятель Кресто-Воздвиженского храма Грязей протоиерей Алексий Калинин и помощник благочинного по религиозному образованию в Грязинском ЦО М.В. Красильников.

В школе №4 города Грязи состоялись занятия, посвященные Рождеству Христову

В рамках Недели православной культуры с 9 по 12 декабря в 9-10 и 1-4 классах средней школы №4 города Грязи состоялись занятия, которые совместно с педагогами провел помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Михаил Валерьевич Красильников.

В школе села Введенка Хлевенского района прошла Неделя православной культуры

Неделя православной культуры в введенском филиале МБОУ лицея села Хлевное открылась 1 декабря. В рекреации школы состоялась торжественная линейка, на которой выступили заведующий филиалом О.А. Никитин и ответственная за проведение НПК Н.Т. Югова. Они поздравили детей и персонал школы с открытием мероприятия, познакомили собравшихся с планом проведения Недели.

Неделя православной культуры в грязинской гимназии была посвящена духовному наследию Липецкого края

С 8 по 15 декабря в гимназии №3 города Грязи проходила Неделя православной культуры на тему «Духовное наследие родного края». В рамках недели были организованы различные мероприятия, целью которых являлось ознакомление учащихся с духовным наследием Липецкой земли и воспитание в школьниках чувства любви и сопричастности к родному краю.

В Добринском благочинии стартовал муниципальный этап V Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

В феврале 2015 года в Липецке пройдет заключительный этап V Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое», целью которого является содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения средствами высокохудожественной литературы и музыки.