Жизнь Церкви

Педагогический кабинет Московской православной духовной академии объявляет набор слушателей на Курсы повышения квалификации

С 9 по 17 января 2015 года в Московской православной духовной академии, на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры традиционно проводятся Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А. Шолохова и педагогическим кабинетом МПДА Курсы повышения квалификации для педагогов и специалистов со средним профессиональным и высшим образованием по направлению «Основы духовно-нравственной культуры».

Четыре рубля и семь кликов = обед для беженца

«Народные обеды» - это совместный проект Православной службы помощи «Милосердие» и благотворительного фонда «Банк продовольствия «Русь», который действует с декабря прошлого года. В последнее время основные усилия ее организаторов направлены на помощь беженцам с Юго-Востока Украины. Помочь может каждый.

Церковь собрала свыше 56 миллионов рублей на помощь беженцам

Между русскими и украинцами нет никакого противостояния, напротив, граждане России, верующие люди стремятся помочь и оказать поддержку беженцам. Об этом заявил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, выступая на втором международном форуме «Религия и мир» в РИА «Новости» 16 октября 2014 года.

Русские святогорцы почтили память преподобного Силуана Афонского

День памяти преподобного Силуана Афонского торжественно отметили 11/24 сентября в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Имя преподобного Силуана, уроженца села Шовское Лебедянского уезда Тамбовской губернии, входит в Собор Липецких святых.

Липецкие паломники приняли участие в торжествах, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

16 июля начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Накануне в Москву отправилась группа паломников из благочиний Липецкой епархии, чтобы принять участие в юбилейных торжествах. ФОТОГАЛЕРЕЯ.

Памятка паломника в Свято-Троицкую Сергиеву лавру

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. С 16 по 19 июля 2014 года в городах Сергиевом Посаде и Хотькове пройдет ряд праздничных мероприятий.

Сергиев Посад станет центром церковных торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В рамках торжеств, посвященных памяти святого, трудами и молитвами которого преобразилась Русь и сформировалась русская монашеская традиция, в разных регионах России при организационном участии и сотрудничестве Церкви и государства проходит ряд праздничных мероприятий. 16-18 июля торжественные мероприятия пройдут в Сергиевом Посаде и Хотьково.

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с новым обострением гражданского противостояния на Украине

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с новым обострением гражданского противостояния на Украине.

Святейший Патриарх Кирилл: «Одна из самых важных забот нашей Церкви сегодня — это молитвы и труды, связанные с происходящим на Украине»

30 апреля 2014 года в зале Высшего Церковного Совета Храма Христа Спасителя в Москве состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом.

Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине

Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви выступил с заявлением в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине.

На телеканале «Россия-24» подготовлен цикл передач митрополита Волоколамского Илариона, посвященных итогам пяти лет Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2014 года, в день празднования 5-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передача «Церковь и мир», выходящая на телеканале «Россия-24» в 14.30, будет посвящена различным аспектам международной деятельности Святейшего Патриарха.

Состоялся прием по случаю пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

31 января 2014 года, накануне пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием.

Завершила работу Международная богословская конференция «Современная библеистика и Предание Церкви»

28 ноября в Москве в конференц-зале Отдела внешних церковных связей завершила работу VII Международная богословская конференция Русской Православной Церкви «Современная библеистика и Предание Церкви». В форуме приняли участие ведущие библеисты и богословы Русской Православной Церкви, светские ученые, а также специалисты из-за рубежа.

Святейший Патриарх Кирилл призвал духовенство и мирян оказать помощь семьям погибших и всем пострадавшим в результате теракта в Волгограде

21 октября 2013 года в результате взрыва в рейсовом автобусе в Красноармейском районе Волгограда погибли шесть человек, в медицинские учреждения обратились 33 пассажира, 28 госпитализировано, несколько человек находятся в тяжелом состоянии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования близким погибших.

В Церкви объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения

28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с призывом к верующим принять посильное участие в общецерковном сборе средств для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке и Южном Урале.