1-ое Липецкое благочиние

В последний день уходящего года в липецком храме в честь преподобного Сергия Радонежского состоялся новогодний молебен

31 декабря в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка состоялся традиционный новогодний молебен. Его совершил настоятель храма протоиерей Сергий Косых в сослуже­нии диакона Георгия Коротеева.

В Неделю святых праотец в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось архиерейское богослужение

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших.

Стартовала благотворительная акция «Дети Липецка – детям Донбасса»

23 декабря в храме в честь мученицы Татианы города Липецка иерей Александр Золотарев отслужил молебен о путешествующих. Священник благословил на совершение благого дела Дмитрия Гунькина, Дениса Смирнова и Сергея Рыбалко, которым предстоит доставить новогодние подарки детям юго-востока Украины.

Определились победители муниципального этапа Общероссийской олимпиады по ОПК среди воспитанников воскресных школ I Липецкого ЦО

21 декабря на базе воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка состоялся муниципальный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!»

В воскресной школе Никольского храма Липецка прошел День здоровья

21 декабря в воскресной школе имени протоиерея Иоанна Ракова города Липецка впервые прошел День здоровья, участниками которого стали воспитанники средней и старшей возрастных групп.

Слушатели липецкой воскресной школы для взрослых обсудили тему «Что значит быть православным христианином?

20 декабря состоялось очередное занятие в воскресной школе для взрослых Христо-Рождественского храма Липецка. Тема встречи «Что значит быть православным христианином?», предложенная к обсуждению директором воскресной школы священником Алексием Шумаковым, никого не оставила равнодушным.

Святыни в храме при молодежном центре «Экклезиаст»

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в храм иконы Божией Матери "Взыскание погибших" на Соколе (г. Липецк, ул. Ушинского, 1 – здание бывшего кинотеатра «Металлург», вход с левого торца здания, 2-й этаж) будут поочередно привозимы для поклонения пять ковчегов со святыми мощами многих угодников Божиих.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Липецка

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при православном молодежном культурном центре «Экклезиаст» города Липецка.

На базе Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского состоялись молодежные Чтения

11 декабря на базе Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского прошли молодежные Чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского. Инициаторами проведения мероприятия стали Липецкая епархия и Липецкая областная общественная историко-патриотическая организация «Наследники Александра Невского».

Митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил престол в нижнем приделе Покровского храма города Липецка

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, освятил престол в нижнем приделе Покровского храма города Липецка в честь преподобного Никона, игумена Печерского.

На базе воскресной школы Серафимо-Саровского храма города Липецка состоялись Православные Молодежные чтения

4 декабря в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского города Липецка состоялись Православные Молодежные чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского (6 декабря), а также 100-летию начала Первой мировой войны (2014 г.) и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2015 г.).

Воспитанники воскресной школы Никольского храма Липецка торжественно отметили День матери

30 ноября педагогический коллектив и воспитанники воскресной школы имени протоиерея Иоанна Ракова Никольского храма Липецка торжественно отметили День матери.

Липецкий священник поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником

27 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день в здании научно-исследовательского института рапса города Липецка состоялся праздничный концерт.

Липецкий священник поздравил с Днем матери жительниц района Опытной станции города Липецка

24 ноября в средней школе №14 города Липецка состоялось празднование Дня матери, на котором состоялось чествование жительниц района Опытной станции. В мероприятии принял участие настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского города Липецка протоиерей Сергий Гришин.

Прихожане Серафимо-Саровского храма Липецка посетили храмы и монастыри Лебедянской земли

23 ноября прихожане храма в честь преподобного Серафима Саровского города Липецка вместе с настоятелем церкви протоиереем Сергием Гришиным совершили паломническую поездку по святым местам Лебедянской земли.