Тербунское благочиние

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Вознесенском храме села Бурдино

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме села Бурдино Тербунского церковного округа.

В селе Вислая Поляна был освящен источник

23 ноября жители села Вислая Поляна Тербунского района прошли крестным ходом от восстанавливающегося храма в честь Живоначальной Троицы до источника, расположенного в километре от церкви.

Михаило-Архангельский храм Озерок в день престольного праздника обрел накупольный крест

21 ноября, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михаило-Архангельском храме села Озерки Тербунского церковного округа состоялось соборное богослужение в честь престольного праздника.

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского села Большая Поляна отметил престольный праздник

18 июля храм в честь преподобного Сергия Радонежского села Большая Поляна Тербунского благочиния отметил престольный праздник. За литургией, которую совершили настоятель храма иерей Сергий Буряков и настоятель Никольского храма села Васильевка протоиерей Вячеслав Суслов, вспоминалось Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В неделю жен-мироносиц митрополит Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны

4 мая, в 3-ю неделю по Пасхе, жен-мироносиц, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны. Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель храма протоиерей Роман Максимчук и клирик храма протоиерей Георгий Гостилин.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил поминовение усопших в Михаило-Архангельском храме села Волово

29 апреля, в праздник Радоницы, Высокопреосвящен­нейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Волово Тербунского благочиния. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Евфимий (Максименко) и настоятель храма протоиерей Валерий Щепихин.

В Тербунском ЦО прошел семинар по вопросам религиозного образования

21 марта на приходе Троицкого храма села Тербуны состоялся семинар по вопросам религиозного образования для настоятелей храмов и директоров воскресных школ Тербунского ЦО.

Священнослужитель Тербунского благочиния рассказал школьникам о Великом посте

В пятницу, 28 февраля, в средних школах сёл Большая Поляна и Новосильское Тербунского района состоялись беседы со старшеклассниками о масленичной неделе, Прощёном воскресенье и Великом посте, которые провёл настоятель храма Сергия Радонежского села Большая Поляна иерей Сергий Буряков.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Покровском храме села Покровское

11 февраля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Покровском храме села Покровское Тербунского церковного округа. Ему сослужили благочинный Тербунского ЦО протоиерей Роман Максимчук, настоятель храма иерей Николай Мололкин и духовенство епархии.

В селе Бурдино освящена купель

11 декабря в селе Бурдино Тербунского района была освящена купель в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Чин освящения совершил благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук в сослужении настоятеля Вознесенского храма села Бурдино иерея Алексия Лучина.

Школьница из Тербунов стала победительницей научно-практической конференции, проводимой в Калужской епархии

С 1 по 3 ноября в православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии состоялась IX Всероссийская школьная научно-практическая конфе­ренция «Мой род – мой народ». Конференция проводится с 2007 года, время ее проведения приурочено к 4 ноября, Дню народного единства и празднику в честь Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Никон освятил часовню у святого источника в Волово

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященней­ший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, освятил часовню у святого источника в честь Архангела Михаила в районном центре Волово. В соборной молитве приняли участие секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель Михаило-Архангельского храма районного центра Волово протоиерей Валерий Щепихин и местные жители.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил богослужение в районном центре Волово

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и первый день Успенского поста, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме районного центра Волово. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Валерий Щепихин и духовенство епархии.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил богослужение в Троицком храме села Тербуны

24 июля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил богослужение в Троицком храме районного центра Тербуны. В этот день Церковь совершает память равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены. Во время богослужения правящему архиерею сослужили благочинный Тербунского ЦО, настоятель храма протоиерей Роман Максимчук и духовенство епархии.

Сергиевский храм села Большая Поляна отметил престольный праздник

18 июля Русская Православная Церковь вспоминает обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день престольный праздник отметил Сергиевский храм села Большая Поляна Тербунского благочиния.