Усманское благочиние

В строящемся Христо-Рождественском храме села Студенки совершена литургия

27 декабря, в субботу, клирик Богоявленского храма города Усмань иерей Алексий Занин отслужил Божественную литургию в строящейся церкви Рождества Христова села Студенки Усманского района. После богослужения состоялась беседа священнослужителя с прихожанами храма.

Священники Усманского благочиния рассказали студентам медколледжа об опасностях попадания в различные секты

17 декабря настоятель Михайло-Архангельского храма села Октябрьское иерей Димитрий Малахов и клирик Богоявленского храма города Усмани иерей Алексий Занин посетили усманский филиал Липецкого медицинского колледжа.

Священник Усманского ЦО посетил школу села Октябрьское

12 декабря настоятель Михайло-Архангельского села Октябрьское Усманского церковного округа иерей Димитрий Малахов посетил сельскую общеобразовательную школу, где встретился с учениками и учителями начальных классов.

Священник Усманского ЦО посетил Октябрьское техническое училище

9 декабря настоятель Михайло-Архангельского храма села Октябрьское Усманского церковного округа иерей Димитрий Малахов посетил Октябрьское техническое училище, где встретился с учащимися и педагогами.

Священник Усманского благочиния посетил детский сад

В конце ноября в детском саду «Сказка» города Усмани состоялась беседа настоятеля Михаило-Архангельского храма села Октябрьское иерея Димитрия Малахова с детьми, посвященная празднованию Дня матери.

В колледже Усмани обсудили обстоятельства и значение Крещения Руси

1 октября на базе Усманского филиала ГАПОУ «Липецкий медицинской колледж» прошло внеклассное мероприятие, посвященное 1025-летию Крещения Руси. Тема занятия звучала следующим образом: «Князь Владимир – цивилизационный выбор Руси».

Священник провел беседу с усманскими школьниками

1 сентября настоятель Михайло-Архангельского храма села Октябрьское иерей Димитрий Малахов посетил МОУ СОШ №3 г. Усмани. После праздничной линейки священник провел беседу с учащимися, учителями и родителями о важности обращения к Господу в процессе обучения.

В Усмани был установлен поклонный крест

14 августа, в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в г. Усмани произошло знаменательное событие: по благословению благочинного Усманского церковного округа протоиерея Олега Парахина на границе города с юго-восточной стороны был установлен поклонный крест.

Митрополит Никон совершил Божественную литургию в Богоявленском храме Усмани

10 августа в день памяти Смоленской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Богоявленском храме г. Усмани. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель Богоявленского храма протоиерей Виктор Нечаев, духовенство епархии.

Усманский священник посетил родительское собрание в школе села Сторожевое

16 мая в школе села Сторожевое Усманского района прошло родительское собрание, которое провела директор учебного заведения Мария Яковлевна Швайдак на тему о вреде потребления наркотиков и алкогольных напитков среди детей и подростков. На собрание был приглашен клирик Успенского храма города Усмани иерей Виталий Измайлов.

В школе села Девица детям рассказали о преступлениях фашизма и православной литературе

16 мая в селе Девица Усманского района состоялись встречи и беседы учеников старших классов с клириком Богоявленского храма г. Усмани иереем Алексием Заниным на тему «Ужасы фашизма» и учеников младших классов с методистом Дионисием Божко на тему «Моя православная книга».

В селе Сторожевое состоялась встреча учащихся со священником

16 мая в селе Сторожевое состоялся круглый стол с участием учеников 8-11 классов, посвященный преступлениям фашистов. На круглом столе присутствовали директор школы Мария Яковлевна Швайдак, завуч школы Елена Владимировна Замолоцких и клирик Богоявленского храма г. Усмань иерей Алексий Занин.

Священники Усманского ЦО провели со школьниками беседы, посвященные борьбе с фашизмом

12 и 13 мая священнослужители Усманского благочиния провели со школьниками беседы, посвященные борьбе с фашизмом и приуроченные к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Учащиеся младших классов усманского лицея и школы села Завальное приняли участие в беседах о православной книге

12 и 13 мая в лицее № 1 города Усмань и средней школе села Завальное состоялись встречи помощника ответственного по образованию Усманского благочиния, пономаря Успенского храма Усмани Дионисия Божко с учениками 1-4 классов на тему «Моя православная книга».

«Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!»

11 мая, в неделю о расслабленном, в Богоявленском храме г. Усмани состоялся пасхальный утренник, подготовленный воспитанниками приходской воскресной школы. На празднике присутствовали родители, бабушки, дедушки учащихся и просто прихожане храма.