Казачество

В рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

13-15 ноября в Липецкой митрополии состоялся Региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. В ходе мероприятия была проведена работа секции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Основные задачи состоявшегося мероприятия заключались в осмыслении взаимодействия Церкви и казачества.

Добринские казаки приняли присягу в Никольском храме села Паршиновка

27 апреля, во вторую неделю по Пасхе, в Никольском храме села Паршиновка Добринского района состоялось принятие присяги добринскими казаками. Молебное пение и благословение казаков совершил иерей Геннадий Голиков.

Верующие совершили крестный ход вокруг Добринки

26 апреля состоялся традиционный пасхальный крестный ход вокруг поселка Добринка, организованный Добринским благочинием совместно с казаками, которых окормляет настоятель Никольского храма с. Паршиновка иерей Геннадий Голиков. На крестный ход съехались представители казачьих общин всех районов Липецкой области.

В селе Паршиновка состоялся концерт, приуроченный к празднованию Пасхи

27 апреля в селе Паршиновка Добринского района по благословению настоятеля Никольского храма села иерея Геннадия Голикова состоялся концерт, приуроченный к празднованию Пасхи.

Священнослужители Липецкой епархии посетили московскую конференцию, посвященную истории русского казачества

26 марта в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания». Липецкую епархию на мероприятии представляли руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Иоанн Ремезов и духовник казачьего хутора в честь страстотерпца царевича Димитрия Угличского с. Ивановка иерей Александр Худяков.