Социальное служение

Стартовала благотворительная акция «Дети Липецка – детям Донбасса»

23 декабря в храме в честь мученицы Татианы города Липецка иерей Александр Золотарев отслужил молебен о путешествующих. Священник благословил на совершение благого дела Дмитрия Гунькина, Дениса Смирнова и Сергея Рыбалко, которым предстоит доставить новогодние подарки детям юго-востока Украины.

Прихожане Воздвиженского храма Грязей подарили учащимся школы-интерната теплые варежки собственной работы

Все теснее и крепче связи между прихожанами Воздвиженского храма города Грязи и учащимся грязинской школы-интернета. В начале декабря прихожане предусмотрительно подарили ребятишкам теплые варежки из кроличьего пуха собственной работы.

В грязинской гимназии состоялся военно-спортивный турнир, посвященный памяти Игоря Горкаева

5 декабря в гимназии №3 города Грязи состоялся военно-спортивный турнир памяти воина-интернационалиста Игоря Горкаева. Эти соревнования стали уже традиционными для гимназистов, но в этом году мероприятие впервые вышло за рамки одного учебного заведения – в нем также приняли участие ученики грязинской школы №6.

Грязинский священник поздравил людей с ограниченными возможностями с Днем инвалидов

5 декабря Грязинские общество инвалидов и филиал Всероссийского общества слепых отпраздновали международный День инвалидов. В здании ДК «Чайка» состоялась праздничная встреча-концерт. Мероприятие открыли представители администрации Грязинского района и священник Свято-Никольского храма иерей Ростислав Вальчук

Добринские священники в канун Дня матери посетили детские сады

Накануне Дня матери, 26 ноября, благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного по делам образования Анна Макашова побывали в гостях у воспитанников детсада №4 поселка Добринка.

Липецкий священник поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником

27 ноября в России свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день в здании научно-исследовательского института рапса города Липецка состоялся праздничный концерт.

Липецкий священник поздравил с Днем матери жительниц района Опытной станции города Липецка

24 ноября в средней школе №14 города Липецка состоялось празднование Дня матери, на котором состоялось чествование жительниц района Опытной станции. В мероприятии принял участие настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского города Липецка протоиерей Сергий Гришин.

Четыре рубля и семь кликов = обед для беженца

«Народные обеды» - это совместный проект Православной службы помощи «Милосердие» и благотворительного фонда «Банк продовольствия «Русь», который действует с декабря прошлого года. В последнее время основные усилия ее организаторов направлены на помощь беженцам с Юго-Востока Украины. Помочь может каждый.

Благочинный Добринского ЦО принял участие в обсуждении итогов проекта «Город солнечных зайчиков»

21 ноября в межпоселенческой библиотеке поселка Добринка состоялся итоговый семинар на тему «Роль культурного проекта “Город солнечных зайчиков” в решении социальных проблем сельской территории: в центре внимания опекунские и приемные семьи». В нем принял участие благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев.

Учащиеся воскресной школы Александро-Невского храма Грязей приняли участие в акции «Елка в Новороссию!»

23 ноября воскресную школу при Александро-Невском храме города Грязи посетили члены городского «Центра развития добровольчества» во главе со специалистом центра Ольгой Алексеевной Мещеряковой.

При храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка состоялась благотворительная акция

24 ноября при храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка состоялась акция помощи бездомным людям. Ее организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата совместно с благотворительным фондом «Помощник и покровитель».

Церковь собрала свыше 56 миллионов рублей на помощь беженцам

Между русскими и украинцами нет никакого противостояния, напротив, граждане России, верующие люди стремятся помочь и оказать поддержку беженцам. Об этом заявил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, выступая на втором международном форуме «Религия и мир» в РИА «Новости» 16 октября 2014 года.

В грязинской школе почтили память воина-интернационалиста Игоря Горкаева

17 ноября у здания филиала гимназии №3 города Грязи состоялось мероприятие, посвященное дню рождения выпускника этого учебного заведения, воина-интернационалиста Игоря Горкаева, погибшего в Афганистане 1985 году.

Благочинный Грязинского ЦО освятил помещение больничного отделения

10 ноября благочинный Грязинского церковного округа, настоятель Казанского храма города Грязи протоиерей Алексий Богодеев освятил отделение неврологии Центральной районной больницы.

В селе Доброе состоялся районный военно-патриотический праздник

24 октября в селе Доброе Добровского района состоялся районный военно-патриотический праздник, одним из главных событий которого стало открытие памятника воинам, погибшим при исполнении служебного долга в локальных конфликтах. В мероприятии принял участие настоятель Преображенского храма села Доброе иеромонах Пантелеимон (Сафронов).