Работа с молодежью

Святыни в храме при молодежном центре «Экклезиаст»

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в храм иконы Божией Матери "Взыскание погибших" на Соколе (г. Липецк, ул. Ушинского, 1 – здание бывшего кинотеатра «Металлург», вход с левого торца здания, 2-й этаж) будут поочередно привозимы для поклонения пять ковчегов со святыми мощами многих угодников Божиих.

Священник встретился с грязинской молодежью

17 декабря в Грязинском благочинии, в здании городского ДК «Чайка», прошло заседание молодежного клуба «Подросток», которое было организовано администрацией района совместно с культурно-досуговым центром. Мероприятие было посвящено подведению итогов за 2014 год.

На базе Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского состоялись молодежные Чтения

11 декабря на базе Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского прошли молодежные Чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского. Инициаторами проведения мероприятия стали Липецкая епархия и Липецкая областная общественная историко-патриотическая организация «Наследники Александра Невского».

На базе воскресной школы Серафимо-Саровского храма города Липецка состоялись Православные Молодежные чтения

4 декабря в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского города Липецка состоялись Православные Молодежные чтения, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского (6 декабря), а также 100-летию начала Первой мировой войны (2014 г.) и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2015 г.).

Священник Задонского благочиния принял участие в молодежном форуме

28 ноября в актовом зале здания администрации Хлевенского района состоялся молодежный форум под названием «Молодежь вчера и сегодня. Ценности, цели, задачи». По приглашению начальника районного отдела культуры С.Е. Лутчика мероприятие посетил настоятель Покровского храма районного центра Хлевное протоиерей Иоанн Луканов.

Воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма села Сселки совершили экскурсию на военный аэродром Липецкого авиацентра

19 ноября воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма села Сселки в сопровождении родителей и настоятеля храма протоиерея Александра Конотопа совершили экскурсию на военный аэродром Липецкого авиацентра.

Учащиеся грязинской коррекционной школы-интерната почтили память героев Великой Отечественной войны

В конце октября учащиеся грязинской коррекционной школы-интерната приняли участие в историко-познавательном маршруте «России славные Герои», организованном Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Межпоселенческий координационно-методический центр» и Грязинский краеведческим музеем в рамках работы по увековечиванию памяти героев, уроженцев Грязинского района, отдавших свою жизнь за независимость нашей Родины.

Священник благословил добринских призывников на прохождение воинской службы

24 октября в районном военкомате поселка Добринка настоятель храма в честь святителя Димитрия Ростовского села Пушкино Добринского церковного округа протоиерей Олег Дятчин встретился с призывниками.

Волонтеры из молодежного добровольческого отряда школы села Пушкино помогли храму

В октябре члены молодежного добровольческого отряда средней школы села Пушкино Добринского района оказали помощь сельскому приходу храма в честь святителя Димитрия Ростовского в уборке территории.

Личность равноапостольного князя Владимира как пример патриота и благотворителя

20 октября в филиале МБОУ гимназии села Ольговка в селе Тихвинка состоялась встреча школьников, членов молодежного добровольческого отряда с помощником благочинного Добринского церковного округа Еленой Чернышовой. Эта встреча была посвящена теме «Личность князя Владимира как пример патриота и благотворителя для молодежи в их гражданско-патриотическом становлении».

В ЛГТУ состоялась встреча студентов со священником

6 октября настоятель прихода храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых провел встречу со студентами первого курса строительного факультета Липецкого государственного технического университета.

«Не препятствуйте детям приходить ко мне» (Мф. 19:14)

Как только педагоги МБОУ СОШ поселка Петровский Добринского района узнали, что в Липецком областном художественном музее работает передвижная выставка икон «О Тебе радуется», посвященная образу Богоматери в русской иконописи, все вместе стали думать, как организовать экскурсию для учащихся.

Добринские волонтеры оказали помощь храму

26 сентября добровольцы из лицея №1 поселка Добринка посетили Никольский храм, чтобы оказать посильную помощь в уборке территории. Благочинный Добринского ЦО, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев встретил ребят и определил им фронт работы.

В добринской библиотеке состоялась встреча священнослужителей и учащихся

24 сентября в районной детской библиотеке поселка Добринка состоялась встреча священнослужителей Добринского благочиния с учащимися 9 класса МБОУ СОШ № 2, посвященная памяти святого князя Владимира. Помощник благочинного по делам образования А.С. Макашова подготовила презентацию о равноапостольных князе Владимире и святой княгине Ольге, способствовавших распространению христианства на Руси.

Грязинские кадеты получили благословение на новый учебный год и узнали о святом князе Владимире

24 сентября в гимназии № 3 города Грязи состоялась встреча учеников кадетских классов с настоятелем Успенского храма села Кузовка иереем Константином Савельевым. Мероприятие началось с молебна на начало нового учебного года.