Восстановление храмов

Митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил престол в нижнем приделе Покровского храма города Липецка

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, освятил престол в нижнем приделе Покровского храма города Липецка в честь преподобного Никона, игумена Печерского.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон освятил колокола для Никольского храма села Каменное

2 декабря Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил освящение колоколов для звонницы Никольского храма села Каменное Грязинского церковного округа. Правящему архиерею сослужил настоятель храма игумен Зинон (Романенко).

Михаило-Архангельский храм Озерок в день престольного праздника обрел накупольный крест

21 ноября, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михаило-Архангельском храме села Озерки Тербунского церковного округа состоялось соборное богослужение в честь престольного праздника.

На месте строящегося Иверского храма в микрорайоне «Елецкий» города Липецка был совершен первый молебен

26 октября, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, на месте строящегося Иверского храма в микрорайоне «Елецкий» города Липецка настоятель церкви протоиерей Василий Романов совершил первый молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил освящение престола в храме села Ровенка

23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил освящение престола храма в честь великомученика Димитрия Солунского села Ровенка Добринского церковного округа.

Митрополит Никон совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося Иверского храма в микрорайоне «Елецкий»

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма Иверской иконы Божией Матери на микрорайоне «Елецкий» города Липецка.

Митрополит Никон освятил крест для купола Покровского храма села Косыревка

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил освящение креста для купола Покровского храма села Косыревка 2-го Липецкого церковного округа.

Митрополит Никон освятил престол домового храма братского корпуса Липецкого Свято-Успенского монастыря

24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в домовом храме братского корпуса Липецкого Свято-Успенского мужского монастыря.

Космо-Дамиановский храм села Казинка обрел надвратные иконы

13 сентября, в праздник Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы, настоятель Космо-Дамиановского храма села Казинка Грязинского ЦО после Божественной литургии совершил водосвятный молебен и освятил новые надвратные иконы, которые будут украшать все входы в сельскую церковь.

Для Успенского храма села Кузовка освятили купол и колокола

27 августа, в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы, состоялось освящение купола и колоколов Успенского храма села Кузовка Грязинского ЦО. Чин освящения был совершен по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, благочинным Грязинского церковного округа протоиереем Алексием Богодеевым.

В селе Сошки состоялся субботник для благоустройства Троицкого храма

17 мая в селе Сошки Грязинского района состоялся субботник для благоустройства Троицкого храма и прилежащей к нему территории. В субботнике приняли участие жители Сошек, учащиеся местной школы и трудники с разных концов области.

Депутат Липецкого областного совета оказал помощь в восстановлении храма

Депутат Липецкого областного совета Владимир Александрович Ульянич оказал помощь в восстановлении Покровского храма в селе Верхний Телелюй. Им были организованы подсобные работы при реставрации церкви. Кроме того, депутат лично принял участие в труде.

Звоните во всю мощь, колокола!

18 августа по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев совершил чин освящения колокола для Никольского храма поселка Добринка.

В Добровском благочинии обустраивают святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери

В Липецкой и Задонской епархии есть немало почитаемых святых источников, к которым приходят и даже издалека приезжают люди. По инициативе благотворителя Александра Ивановича Грицаенко и местных жителей в селе Филатовка Добровского благочиния облагораживается святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери.

В селе Ровенка состоялся чин освящения закладного камня в основание будущего храма

21 июля в селе Ровенка Добринского ЦО состоялось освящение закладного камня в основание церкви в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Чин освящения закладного камня, на котором присутствовали жители Ровенки, а также близлежащих деревень Алексеевки и Вязковки, совершили благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев и настоятель Никольского храма села Паршиновка иерей Геннадий Голиков.